Блокировка телеграм в РФ. Когда начнется?

Время чтения: 2 минуты

Предпосылки

Многие знают, что телеграм не удаляет контент, предписанный к удалению в РФ. За это его часто штрафуют и подают на него в суд. Логично предположить, что дальнейший шаг после множества «нарушений» — блокировка телеграм. Но так ли она реальна?

Почему блокировка телеграм невыгодна?

1️⃣ Первая причина: в последние месяцы телеграм стал использоваться как источник официальной информации от госструктур и связанных с ней лиц. Например, в телеграме есть официальный канал Марии Захаровой, ЦБ РФ, ГосУслуг и многие другие. Если блокировка планируется, не понятны причины, по которым правительство так массово переходит в телеграм.

2️⃣ Вторая причина: одна из основных функций власти — влияние на народ (пропаганда, донесение важной информации). Россияне в большинстве своем сконцентрированы в телеграме (мессенджер используют около трети страны) и ВКонтакте. Вторая соц сеть, по нашему мнению, «медленно умирает» и на смену ей приходит телеграм. Если его заблокировать, у правительства пропадет важнейший «канал связи» с народом.

3️⃣ Третья причина: телеграм начал сотрудничать с гос органами РФ. Нет, он не сливает данные пользователей и ключи шифрования. Но каналы с пропагандой терроризма и некоторых других вещей мессенджер начал блокировать.

4️⃣ Четвертая причина: на фоне последних событий в мире увеличилось число DDoS-атак на государственные сайты России. На телеграм-канал устроить DDoS не получится. Поэтому, переходя в телеграм, правительство, возможно, преследует цель уйти от DDoS.

5️⃣ Пятая причина: слишком поздно. В телеграме уже слишком много пользователей и они будут против блокировок. Со стороны правительства блокировка будет не самым удачным шагом.

Выводы

Мы считаем, что мессенджер Telegram попросту невыгодно блокировать и делать этого не будут. К тому же, на данный момент это почти невозможно. Роскомнадзор уже пытался это сделать, но у него не получилось. Зато пиар на фоне блокировки и судебных разбирательств имел место быть.

Советуем не волноваться по поводу блокировок и использовать телеграм по максимуму, пока место не занял кто-то другой. Если Вы создатель контента, то Вы сможете заработать на нем при помощи бота для монетизации канала.

Читайте также

Меню